Сайт в честь Апостола и священномученика Дионисия Ареопагита епископа Афинского г.Балхаш - Вопросы-ответы

- комментарии отключены -

18 Январь 2013

Татьяна спрашивает:
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, какие молитвы нужно читать по новопреставленной до сорокового дня.Купила в церкви книгу с молитвами по усопшим, но там молитв очень много не могу разобраться и много очень сокращенных слов. Вот нашла через православные сайты "молитва ко Пресвятой Богородице о новопреставленном","молитва Ангелу Хранителю о новопреставленном","молитва детей об усопших родителях","Чин литии,совершаемой мирянином дома и на кладбище","Акафист за единоумершего"
С уважением Татьяна nazarova_ts@mail.ru

Отец Виктор отвечает:
Здравствуйте Татьяна! По усопшим, принято заказывать Сороуст (так называемое молитвенное прошение, совершаемое в храме, в течении 40 дней, о новопреставленном), также можно подать записку на проскомидию, где также священник, помолится о почившем. Что такое проскомидия, также есть на сайте, в разделе "Начинающему христианину" и "Какое самое важное поминовение для усопших?"
Что касательно домашних молитв, то любую молитву, лучше творить с благословения духовника (священника, который вас исповедует и причащает) и если он вам благословит читать эти молитвы, в том числе литию с Акафистом, то тогда читайте.
Еще хорошо, если поблизости с вами есть монастырь, там можно заказать вечное поминовение.

23 Октябрь 2012

Дионисий спрашивает:
Здравствуйте, батюшка. Подскажите пожалуйста где мне взять акафист Дионисию Ареопагиту. Нашел на вашем сайте, но какие-то проблемы с кодировкой текста, он не отображается у меня. Можно ли где то еще найти этот акафист в электронном виде. Спасибо.

Отец Виктор отвечает:
Здравствуйте Дионисий! Такой Акафист, составлен недавно, ссылаясь на житие святого,который к тому же на Руси не так знаменит, как например Святитель Николай или Великомученик Георгий Победоносец, а поэтому не столь к широко почитается, и Акафист, который был мной взят, является переводом с греческого, точно такого же. К сожалению, он еще ни кем не переведен, потому что святой не был популярен в нашей стране. Не много другой Акафист, но тоже на греческом, также у меня есть, но его надо переводить и он не полный. Для отображения текста, вам нужно скачать церковно-славянский шрифт.

09 Сентябрь 2012

Дионисий спрашивает:
Не подскажите, в каком храме в Москве или в России области есть икона Дионисию Ареопагиту афинскому?
Не знаю куда придет ответ сюда или вот адрес den_vlasenko@inbox.ru
заранее спасибо.

Отец Виктор отвечает:
Святой Дионисий Ареопагит, не столь к популярен в нашей стране, его икону очень сложно найти, может быть только на православных ярмарках и выставках. Сам, я в Москве не живу и поэтому в каком именно храме, сей образ может продаваться, не могу сказать. Также, икону могут выполнить на заказ, по интернету, и она может быть изготовлена на заказ, любого размера.